沾化区人民政府办公室关于印发《沾化区备战2019年滨州市第十九届运动会实施方案》的通知

  • 索引号:

    37160302011556435418

  • 制发机关:

    沾化区府办

  • 发文字号:

    沾政办字〔2019〕22号

  • 成文日期:

    2019-04-09

  • 内容概述:

  • 各乡镇人民政府,各管委会、办事处,区政府各部门、单位

    《沾化区备战2019年滨州市第十九届运动会实施方案》已经区政府研究同意,现印发给你们,请认真贯彻执行

      

                                                                  沾化区人民政府办公室    

                                                                                                                                         2019年4月8日     

     

     

    沾化区备战2019年滨州市第十九届

    运动会实施方案

     

      滨州市第十九届运动会作为我市规格最高、规模最大、水平最高的综合性体育竞赛盛会,将于20194月举行。为切实把备战工作做实、做细、做强,争取最佳成绩,结合我区体育运动项目发展现状,特制定如下实施方案:

      一、指导思想

      深入贯彻落实党的十九大和习近平总书记关于发展体育工作的重要讲话精神,坚持立足当前、系统训练、提高竞赛水平,着眼未来、选好苗子、储备后续力量的原则,推动我区竞技体育实现全面、健康、可持续发展。

      二、总体目标

    继续保持和巩固散打、跆拳道、乒乓球等传统优势项目夺金实力,努力提升足球、摔跤、篮球、排球等潜能项目拿牌水平,狠抓弱势项目训练质量,积聚后发力量,努力实现金牌总数和竞赛总分双前移的任务目标,走出我区竞技体育长期在全市低位徘徊的困境。

      三、组队和训练方式

      通过参加20172018年全市青少年锦标赛,我区共取得乒乓球、跆拳道、散打、摔跤、柔道、拳击、田径、手球、排球、篮球、足球和皮划艇等共计17个项目的参赛权。

      各参赛项目运动员的选拨、训练采取教育体育、社会结合的模式,由区教育和体育局牵头,社会体育组织配合,立足全区各中小学校和青少年体育俱乐部实际,统筹确定具备训练资源优势和较高运动水平的中小学校(沾化一中、沾化二中、区第一实验小学、区第二实验小学、区第一实验学校、区第二实验学校、泊头中学、冯家中学、富源中心校等)和俱乐部(区第一实验小学乒乓球俱乐部、尚武跆拳道馆、名道搏击馆、启航篮球俱乐部、四海足球俱乐部、怀义搏击道馆、精武会、乾一武馆等)为基础网点开展组队、训练。采取以奖代补的方式,从中小学校、俱乐部分别确定体育教师、专职教练为教练员,会同区体育中学负责参赛队伍的选材、组建、训练、参赛等工作。

      为保障训练质量,相关学校要确保各训练队周一至周五每天至少一个半小时的训练时间,周六、周日至少各半天的训练时间(区直训练队统一到区市民活动中心体育场馆训练);区体育中学成立专门的训练指导小组,每月至少4次赴各项目训练网点进行现场指导。根据训练实际,将着重采取请进来走出去相结合的方式,加强与市项目队的沟通交流,不断提高运动技术水平。一是邀请市项目队的教练员来沾,开展常态化技术指导;二是组织我区各参赛代表队到市同市项目队,开展联合教学训练比赛

      我区卫生健康局负责对运动员进行健康体检,出具身体健康证明

      四、选拨输送

      为力求在十九届市运会上实现团体金牌和总分的突破,各参赛项目代表队要积极向市代表队输送优秀队员。区体育中学要积极邀请市代表队各项目教练,特别是足球、篮球、手球、排球、橄榄球等团体项目教练到我区各中小学校选拨优秀运动员,相关学校要全力做好配合工作。

      五、奖励办法

        对参加滨州市第十九届运动会有功人员的奖励,坚持精神鼓励和物质奖励相结合的原则。

    (一)运动员的奖励

    1.在市运会参加单项项目的运动员,获得金牌一枚奖励1000元、获得银牌一枚奖励600元、获得铜牌一枚奖励500元。获得4-6名的奖励100元。

    2.1个项目参赛人数在2人以上(含2人),14人以下(14)的,奖金按奖牌的2倍发放(如获得一枚金牌,参赛队员按1000元的22000元平均分配);人数在15人以上(含15人),22人以下(含22人)的,奖金按奖牌的3倍发放(如获得一枚金牌,参赛队员按1000元的33000元平均分配)。

    (二)教练员的奖励

    1.在十九届市运会上,单项项目获得金牌5枚及以上的教练员,集体球类项目获得四个组别金牌16枚及以上的教练员,获得两个组别金牌8枚及以上的教练员, 区里单独进行表彰。

    2.各单项运动队教练员按照运动员所拿奖牌的总数进行奖励。

    3.篮球、足球、手球、排球队,教练员至少完成16枚金牌任务数,橄榄球完成4枚金牌(一个组别)任务数,运动队教练员按照运动员所拿金牌的总数进行奖励。完不成金牌任务数,教练员按照运动员所拿金牌总数的三分之二进行奖励。

    4.对向市代表队成功输送运动员的,输送人数在5名以上的(含5名)按荣获1枚金牌标准予以奖励,3-4名的按荣获银牌标准予以奖励,2名的按荣获1枚铜牌标准予以奖励教练员。

    每向市队输送一名队员,教练员得5分。(向上输送队员之前需在体育中学登记注册及第十九届市运会代表队沾化籍参赛运动员的数量为准)。学校所承担十九届市运会的项目,如取得前六名,教练员分别得754321分(含训练基地本校学生富源空手道、区第二实验学校散打等)。助理教练员得分按主教练员的一半计分。球类集体项目按球队所取得总分数除以学校所出人数分别加分。球类集体项目的教练员累计得分前两名、单项项目教练员累计得分前三名,区里单独进行表彰。

    对各学区、各学校年度督导千分制考核增加体育分值;2019年的考核,备战十九届市运会的分值不少于总体育分值的50%(具体分值参见2019年度教体局千分制考核细则)。

     

    附件:1.沾化区备战2019年滨州市第十九届运动会工作领导小组成员名单

    2.沾化区备战2019年滨州市第十九届运动会各项目安排表

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    附件1

     

    沾化区备战2019年滨州市第十九届运动会

    领导小组成员名单

     

        长:李宝玉  副区长

    副组长:丁明新  区教育和体育局局长

        员:徐泽坤 区教育和体育局副局长

                    姜彦波  区财政局副局长

                    刘德旺  区卫生健康局副局长

                  樊玉庆 区教育和体育局体育教研员

                  姜志强 区教育和体育局体育中学校长

    领导小组负责备战十九届市运会的全面工作,具体负责运动员选拔、组队、训练、资格注册,教练员选调等其他相关工作。领导小组办公室设在教育和体育局,具体办公地点在体育中学(体育馆内),丁明新同志兼任办公室主任,徐泽坤同志兼任办公室副主任。

     

     

     

    附件2


    沾化区备战2019年滨州市第十九届运动会各项目安排表


    序号

    项目

    内容

    单位

    负责人

    1

    足球

    男子甲组、乙组

    女子甲组、乙组

    区一小、二小、

    区第一实验学校

    张汉青

    四海俱乐部

    2

    排球

    男子甲组、乙组

    女子甲组、乙组

    冯家中学

    时杨柳

    3

    篮球

    男子甲组、乙组

    女子甲组、乙组

    区第一实验小学

    冯家中学、启航篮球俱乐部

    杨金明

    时杨柳

    4

    手球

    男子甲组、乙组

    女子甲组、乙组

    泊头中学

    刘电凯

    5

    田径

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

    一中、二中、一实、二实、富源中学等中小学

    各学校校长

    6

    羽毛球

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

    区第二实验中学

    王景军

    7

    乒乓球

    男子甲组、乙组、丙组、丁、茂

    女子甲组、乙组、丙组、丁、茂

    区第一实验小学

    杨金明

    8

    跆拳道

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

    尚武跆拳道俱乐部

    房晓松

    9

    散打

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

    名道搏击馆

    训练基地设在区第二实验中学

    张明

    10

    柔道

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

    体育中学

    姜志强

    11

    摔跤

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

    体育中学

    姜志强

    12

    拳击

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

     

    富源中心校

     

    王志辉

    13

    空手道

    计划待定

    怀义搏击道馆

    训练基地设在富源中心校

    李金晓

    蔡立臣

    14

    橄榄球

    男子组

    女子组

    沾化一中

    沾化二中

    区第一实验学校

    刘梅柱

    李金忠

    王俊杰

    15

    武术

    男子甲组、乙组、丙组

    女子甲组、乙组、丙组

    精武会、 乾一武馆

    宋光凯

    赵文亮

    16

    皮划赛艇

    男子甲组、乙组

    女子甲组、乙组

    体育中学

    姜志强

    17

    网球

    男子甲组、乙组、丙组、丁组

    女子甲组、乙组、丙组、丁组

    沾化区第二实验小学

    戚元国


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



     

     

     抄送:区委各部门,区人大常委会办公室,区政协办公室,区纪委办公室,区法院,区检察院,区人武部。

    沾化区人民政府办公室                2019年4月8日印发

     


扫一扫在手机打开当前页

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716240001 鲁公网安备 37160202000284号